Выявлены нарушения жилищного законодательства по результатам проверки информации, опубликованной в СМИ

Выявлены нарушения жилищного законодательства по результатам проверки информации, опубликованной в СМИ

 

Прокуратурой Невского района проведена проверка информации, опубликованной в СМИ (телепередача «Телекурьер 12+», опубликованная 14.12.2018 на телеканале «78») о нарушении требований жилищного законодательства при управлении многоквартирными домами (далее – МКД) по адресу: Санкт-Петербург, Дальневосточный пр., д. 30, корп. 1 и д. 34, корп. 1.

В ходе проверки установлено, что ООО «ДОВЕРИЕ», осуществляющим управление указанными МКД, допускаются нарушения при содержании и эксплуатации жилищного фонда, в том числе, проверкой выявлены следы протечек, провисание проводов, а также наличие плесени и конденсата в квартирах.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района генеральному директору управляющей компании внесено представление с требованием об их устранении.

Также проверкой установлено, что в указанных МКД в нарушение требований жилищного законодательства до настоящего времени не сформирован совет МКД, к функциям которого относится, в том числе, осуществление контроля за оказанием услуг и выполнением работ по управлению МКД.

Между тем, в случае если собственники самостоятельно не выбрали совет МКД, администрация района Санкт-Петербурга созывает общее собрание собственников помещений в МКД, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета МКД, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Вместе с тем, установлено, что администрацией Невского района Санкт-Петербурга, обязанности в части созыва собраний собственников помещений в указанных МКД с целью избрания совета МКД, не реализовывались, общие собрания собственников помещений в вышеуказанных домах не созывались.

По данному факту прокуратурой Невского района главе администрации района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                           В.В. Винецкий