Своевременные сдача отчетов и внесение платы за негативное воздействие помогут избежать ответственности!

Своевременные сдача отчетов и внесение платы за негативное воздействие помогут избежать ответственности!

 

В целях профилактики нарушений природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга разъясняет следующее.

Собственники водных объектов и водопользователи Санкт-Петербурга обязаны:

– вести учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества;

– вести регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами;

– представлять результаты такого учета и таких регулярных наблюдений в Невско-Ладожское бассейновое водное управление в срок до 15 марта (приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 06.02.2008 № 30).

За непредставление или несвоевременное представление соответствующей информации в уполномоченный орган, а также за предоставление недостоверных сведений виновные должностные и юридические лица несут предусмотренную законом ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации) и по ст. 8.14 (нарушение правил водопользования).

Обязанность по внесению платы возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, и относящихся к объектам I, II и III категории.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением установленных и суммирования полученных величин.

Плата, исчисленная по итогам 2018 периода, должна быть внесена хозяйствующими субъектами Санкт-Петербурга не позднее 1-го марта 2019 года.

Не позднее 10-го марта 2019 года, лица, обязанные вносить плату, также представляют в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена административная ответственность по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).