За нарушение антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечено юридическое лицо

За нарушение антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечено юридическое лицо

 

Прокуратурой Невского района на основании материалов уголовного дела о даче взятке судебному приставу-исполнителю территориального отдела судебных приставов Невского района УФССП России по Санкт-Петербургу в отношении ООО «И» возбуждено дело по ч. 1 ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В ходе проверки установлено, что взятка в размере 15 тысяч рублей была передана должностному лицу от имени юридического лица его генеральным директором за невынесение постановлений об обращении взыскания на денежные средства компании и о взыскании исполнительского сбора.

Уголовное дело в отношении генерального директора было прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, однако ООО «И» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время юридическим лицом принесена апелляционная жалоба, в связи с чем решение судьи в законную силу не вступило.

Рассмотрение дела находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                           В.В. Винецкий