В ПОЛЬЗУ ОТКАЗА ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ

В ПОЛЬЗУ ОТКАЗА ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ

 

Проблема курения в современном обществе стоит очень остро, и от нее страдают не только сами курильщики, но и некурящие люди. Для первых проблема состоит в том, чтобы бросить курить, для вторых – сохранить свое здоровье и не пристраститься к вредной зависимости, а также защититься от так называемого пассивного курения.

Курение является одной из наиболее распространенных и массовой в мировом масштабе привычкой, наносящей урон, как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В курение вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины и несовершеннолетние. По подсчетам специалистов, в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше.

Как правило, первые пробы табакокурения происходят в школьном возрасте вследствие недостаточного воспитания и влияния окружающей среды. Школьники тянутся к сигарете, поскольку ошибочно полагают, что курить модно, «престижно». Так же детям свойственно подражание взрослым. Курение родителей, особенно матери, имеет отрицательное влияние. Причиной курения мальчиков 8 – 9 лет являлось: влияние товарищей – в 26,8% случаев, любопытство – в 23,2%, баловство – в 17,8%, подражание взрослым – в 16,7% случаев. Подростки в процессе подготовки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрослые нормы» поведения, в том числе и курение. Подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению. Старшие школьники и студенты младших курсов не хотят отстать от «моды», появляются какие-то веские причины, заставляющие их курить. Обычно дети и подростки, чтобы не показаться слабыми, скрывают от товарищей неприятные ощущения, вызываемые у них первыми выкуренными сигаретами. Постепенно их организм приспосабливается, вырабатывается привычка, от которой уже трудно избавиться.

Курение всё больше и больше передаётся из одного поколения в другое. Оно, как привычка, вошло в быт многих людей, став прочной жизненной потребностью. По мнению многих учёных, курение – один из видов социального поведения человека. Сам процесс курения является существенным элементом в общении людей.

К сожалению не все курильщики задумываются, что в дыме табака содержится более 4000 химических веществ и ядов, 43 из которых являются канцерогенами  (т.е. вызывающими рак). Закуривая очередную сигарету, курильщик даже не подозревает, что рискует попасть в печальную статистику смертности от курения. В брифинге ВОЗ потери рабочей силы в результате преждевременной смертности, вызванной табакокурением, в 2011 году оценивались в 203 100 человек.

Не смотря на то, что утверждение «Курить вредно» знакомо каждому, ряды курильщиков пополняются. Огромную роль в решении этой проблемы играет профилактика вредных зависимостей и популяризация принципов здорового образа жизни.

В феврале 2019 года на базе школы № 326 среди детей и подростков МО Обуховский состоялся цикл мероприятий о здоровом образе жизни с привлечением подрядной организации ООО «Правильный выбор».

Основной идеей мероприятий является заложить в сознание подрастающего поколения необходимость вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье. Специалисты компании «Правильный выбор» прекрасно понимая, что излишне назидательный формат может встретить отторжение у целевой аудитории, отдают предпочтение интерактивной форме проведения мероприятий. Лекторы в процессе мероприятия, как бы подталкивают слушателей к их собственному «Правильному выбору».

В целях профилактики табакокурения проведены следующие мероприятия: интерактивные программы беседы с использованием видеоматериалов, семинары о здоровье «Жизнь без табака» с демонстрацией химических опытов и экспериментов, игры по станциям «Я выбираю ЗОЖ».

Интерактивная программа беседа с использованием видеоматериалов проводится в формате ток-шоу, включает дискуссионное обсуждение вопросов: причина курения, курящий-успешный или неудачник, влияние моды и общества, кому выгодно, чтобы люди курили, вся правда о рисках курящих людей, общественное мнение и политика государства, преимущества некурящих.

Семинары о здоровье «Жизнь без табака» строились по принципу «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». С помощью химических опытов и экспериментов, инструктор наглядно демонстрирует процессы, протекающие в организме человека и пагубное влияние на них потреблением табачной продукции.

Игра по станциям «Я выбираю ЗОЖ» призвана показать преимущества ведения здорового образа жизни и отказа от потребления табачной продукции. Участники командами проходят испытания, убеждаясь на каждой станции, что крепкое здоровье это залог успеха.

Свои мероприятия венчается утверждением «Как сложится Ваша жизнь, это Ваш выбор, но и Ваша ответственность! Желаем вам сделать свой собственный «Правильный выбор» и крепкого здоровья». Самое важное в профилактической работе доходчиво донести причинно-следственную связь событий, именно это поможет в принятии решения в пользу отказа от табакокурения.

Главный специалист Местной администрации

Л.В. Демина

PHOTO-2019-02-21-11-34-51 (1)_1 Жизнь без табака (19)_1 ЗОЖ (1)_1 ЗОЖ (4)_1