НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

В связи с чем, одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде подростков, так как именно указанная среда, в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Проводить профилактику терроризма и экстремизма среди подростков намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

В марте 2019 года МО Обуховский совместно с ООО «Правильный выбор» провели интерактивные мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма. Данные занятия проводились на базе ГБОУ СОШ №345.

Цель проводимых мероприятий: формирование установок на неприятие насилия, недопустимости идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде. Развитие установок на взаимодействие в рамках сотрудничества и сотворчества, ценности поликультурного мира, борьба против разложения коллектива по межнациональным признакам, развитие умений социального взаимодействия, формирование навыков выхода из деструктивных культов, организаций, субкультур. Популяризация в сознании жителей муниципального образования Обуховский идей и принципов толерантности, формирование уважительного отношения к традициям и культуре других народов и национальностей.

Интерактивный спектакль «Сокровища мира» проходил в форме театрализованного представления с элементами ток-шоу, дискуссии, костюмированной игры по станциям, викторины для детей в возрасте 7-10 лет. В игровой, интерактивной форме дети были ознакомлены с культурой и обычаями различных народов: центральная Европа, Россия, Ближний восток, Дальний восток, Северная Америка. Мероприятие нацелено на воспитание уважения к людям различных национальностей, религий, социальных статусов. Каждая тематическая станция содержит блок теоретических знаний, интеллектуальную викторину и практическое задание, связанное с тематикой станции, работа аниматоров в костюмах сказочных героев (Мулан, Индеец, Алладин, Мери Поппинс и 2 персонажа из России). Программа интерактивная с демонстрацией видеоматериалов, отражающих особенности различных стран и народов.

Дети  старшего возраста  были вовлечены в дискуссию во время проведения познавательных лекций  с элементами интерактивных технологий. Подростки активно вели обсужденные видеосюжета «Экстремизм и общество».

При подведении итогов продемонстрированы фотослайды, иллюстрирующие позитивное и созидающее наполнение досуга (занятия физкультурой, развитие творческих способностей, социальная активность и т.п.).

Всем участникам мероприятий  были вручены буклеты по профилактике терроризма и экстремизма

 

Главный специалист Местной администрации Л.В. Демина

1 (7)_1 1 (13)_1 1 (14)_1 IMG_2568_1