Прокуратурой Невского района выявлены нарушения закона о защите прав предпринимателей при оплате государственного контракта

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения закона

о защите прав предпринимателей при оплате

государственного контракта

Прокуратурой Невского района проведена проверка соблюдения ГБДОУ детский сад № 122 законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд, в ходе которой выявлены нарушения.

Федеральный закон от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» определяет инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки. Так, к примеру, законодательством могут предусматриваться особенности участия субъектов малого предпринимательства (СМП) в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Положениями Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что в контракт, заключаемый с СМП, включается обязательное условие об оплате заказчиком выполненных по контракту работ (услуг), поставленного товара не более чем в течение пятнадцати рабочих дней.

Проведенной проверкой установлено, что в 2018 году ГБДОУ детский сад № 122 с ООО «Невская Ремонтно-Строительная Компания», являющимся субъектом малого предпринимательства, заключен государственный контракт на выполнение ремонтных работ. Акт о приемке указанных работ составлен и подписан 01.07.2018, в связи с чем Учреждение должно было оплатить выполненные работы не позднее 20.07.2018.

Вместе с тем, обязанность по оплате работ Учреждением исполнена только 23.07.2018, что подтверждается поручением на оплату расходов.

Прокуратурой района в адрес руководителя Учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое в настоящее время находятся на рассмотрении. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                              В.В. Винецкий