Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, К. 01.09.2017г., находясь в помещении квартиры по Искровскому пр. в Невском районе Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникшего конфликта, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла потерпевшему У. один удар в левую часть груди при помощи неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия.В результате преступных действий К. потерпевшему У., согласно заключениям экспертов, причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны по внутренней поверхности левого плеча в верхней трети на границе с грудной клеткой, проникающей в левую плевральную полость с наличием воздуха  (пневмоторакс) в левой плевральной полости, с падением левого легкого.

Подсудимая К. является гражданкой РФ, совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении данного преступления признала частично.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал К. виновной в совершении преступления, предусмотренного  п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                              В.В. Винецкий