Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении А.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.291 УК РФ (совершил  дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, А. 15.08.2018 года в период с 15 часов 08 минут по 15 часов 33 минуты, находясь в помещении кабинета 23 отдела полиции  УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, действуя умышленно, в интересах индивидуального предпринимателя Г. в целях незаконного  возврата алкогольной продукции, изъятой 14.08.2018, лично передал  заместителю начальника 23 отдела полиции Т.взятку в виде денег в размере 15.000 рублей, за совершении им  заведомо незаконных действий, а именно: незаконного возврата алкогольной продукции. Однако, заместитель начальника 23 отдела полиции  УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербург Т., после чего А. был задержан.

Подсудимый А. является гражданином Республики Азербайджан, совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении данного преступления признал.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.291 УК РФ и, с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                              В.В. Винецкий