Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (совершил  разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Как установлено в ходе судебного следствия, М. 24.06.2018   в период с 11 часов 09 минут до 11 часов 10 минут, находясь в продуктовом павильоне, расположенному по адресу: 2-й Рабфаковский пер., умышленно напал на продавца А., высказывая угрозу применения насилия, после чего продемонстрировал находящийся при нем складной нож, являющийся туристическим ножом, потребовал передать ему имущество, принадлежащее ИП.

Подсудимый М. является гражданином РФ, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 162 УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии сост. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                              В.В. Винецкий