ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Cкачать: ms-word

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

 

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» определяет терроризм, как идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. При этом идеология насилия – это пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности, либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Угроза проявления терроризма в нашей стране потребовала создания общегосударственной системы борьбы с ним, которая включает нормативные правовые, организационные и специальные, в том числе военные меры. По решению Президента Российской Федерации в целях противодействия терроризму 15 февраля 2006 года был образован Национальный антитеррористический комитет.

Директор Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в своем выступлении отметил, что сегодня в России выстроена общегосударственная система противодействия терроризму. В ее функции входят: профилактика и борьба с терроризмом, а также минимизация его последствий.

В результате принятых мер за последние 6 лет практически в 10 раз снизилось количество совершаемых в России преступлений террористической направленности. Для предотвращения террористических актов, привлекаются силы и средства различных государственных структур, которым, согласно российскому законодательству, предписано заниматься защитой граждан. Эта же обязанность определена и организациям (предприятиям) независимо от форм собственности.

Только в 2017 году было предотвращено 23 террористических акта. Ведется профилактическая работа по недопущению радикализации различных групп населения, в первую очередь молодежи, их вовлечения в террористическую деятельность. Осуществляются мероприятия по противодействию распространению идеологии терроризма. Пресечена деятельность свыше 300 ячеек (организаций) террористической и экстремистской направленности.

Поэтому в настоящее время актуальны вопросы, связанные с обеспечением личной безопасности, как при совершении террористических актов, так и в местах массового скопления людей. Таким образом, знание способов обеспечения личной безопасности в этих условиях имеет непреходящее значение.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2005 г.                № 2061 утверждено «Положение о порядке взаимодействия при обнаружении и ликвидации взрывоопасных предметов на территории Санкт-Петербурга».

В нем сказано, что лица, обнаружившие взрывоопасные предметы, должны немедленно сообщить о его местонахождении в военный комиссариат района Санкт-Петербурга, Единую службу спасения «112» или в территориальный отдел полиции по телефону «02», гражданам категорически запрещается подходить к ВОП и самостоятельно обследовать его.

 

Действия работающего населения при возникновении угрозы террористического акта:

– быть внимательными, постараться запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, прозвища, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д.;

– не пытаться их останавливать – можно стать первой жертвой;

– быть особо бдительными и остерегаться людей, одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будь внимательными – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы, лучше всего держаться от него подальше);

– остерегаться людей с большими сумками и чемоданами (особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи);

– стараться удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже;

– при обнаружении бесхозной вещи, опросить людей, находящихся рядом. Постараться установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщить о находке руководству или службе безопасности.

Во всех перечисленных случаях:

– не трогать, не передвигать и не вскрывать обнаруженный предмет;

– зафиксировать время обнаружения предмета;

– постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки на безопасное расстояние;

– обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

– не поднимать забытые вещи: сумки, мобильные, кошельки; не принимать от незнакомых лиц никаких подарков, не брать чужих вещей, с просьбой передать другому человеку.

– не предпринимать самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами. Взрывные устройства, как штатные (промышленного изготовления), так и самодельные, могут камуфлироваться под бытовые предметы.

 

 Действия неработающего населения при возникновении угрозы террористического акта:

– быть предельно внимательным к окружающим подозрительным предметам, не прикасаться к ним, о данных предметах сообщить компетентным органам;

– если обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросить окружающих людей, постараться установить, чья она или кто ее оставил, если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту);

– если обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома – опросить соседей, возможно, он принадлежит им, если владелец не установлен – немедленно сообщить о находке в отделение полиции;

– если обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщить о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

– не трогать, не вскрывать и не передвигать находку;

– зафиксировать время обнаружения находки;

– сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

– обязательно дождаться прибытия оперативно – следственной группы.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Объяснить детям, что предмет, найденный на улице или в подъезде, может быть опасен.

При получении информации об угрозе террористического акта обезопасить жилище:

– убрать пожароопасные предметы – старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.;

– убрать с окон горшки с цветами (поставьте их на пол);

– выключить газ, потушите огонь в печках, каминах;

– подготовить аварийные источники освещения (фонари и т.п.);

– создать запас медикаментов и 2 – 3 суточный запас питьевой воды и продуктов питания;

– задернуть шторы на окнах – это защитит от повреждения осколками стекла.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдать спокойствие и четко выполнять их команды.

Если находитесь в квартире, выполнить следующие действия:

– взять личные документы, деньги и ценности;

– отключить электричество, воду, газ;

– оказать помощь в эвакуации маломобильных групп (пожилых и тяжелобольных людей);

– обязательно закрыть входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

Не допускать паники, истерик и спешки. Помещение покидать организованно.

Возвращаться в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Помните, что от согласованности и четкости Ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.