Что делать, если в семье наркозависимый человек?

Cкачать: ms-word

Что делать, если в семье наркозависимый человек?

 

Близкий человек (будь то ребенок, супруг(а), родитель, друг), употребляющий наркотики, – пожалуй, одна из самых пугающих жизненных ситуаций. Однако что делать, если это все-таки произошло? Что делать, если выяснилось, что кто-то из близких употребляет наркотики? Подобная новость может стать настоящим ударом. И естественно, что первые реакции на неё – растерянность, паника и даже агрессия. В любой ситуации, а особенно, когда от грамотности ваших действий зависит жизнь близкого человека, важно сохранять холодный рассудок. Наркозависимый в семье – действительно серьезная проблема, но она решаема, если действовать правильно.

Первое, что нужно сделать – это успокоиться и перестать паниковать. Помните, что ни вы, ни кто либо другой не виноваты в том, что случилось. Ни хорошее воспитание, ни уровень дохода, ни качество жизни, ни атмосфера в семье, к сожалению, не могут застраховать от тяжелой болезни, которой и является наркомания. Не стоить сгоряча ругаться с близким и пытаться в агрессивной форме направить его на путь истинный. Хотя разговора в такой ситуации, конечно, не избежать. Однако он должен быть конструктивным и заранее продуманным. Помните, что цель разговора – не обвинить человека, а уговорить его обратиться к врачу. Наркомания – это болезнь, поэтому лучшим решением будет отказ от самолечения и незамедлительное обращение к специалистам.

Порой, чтобы понять, как именно подвести наркозависимого человека к этому решению, лучше для начала проконсультироваться со специалистом без будущего пациента. Для разговора же с наркозависимым дождитесь момента трезвости. Попытки контакта с тем, кто находится в стоянии наркотического опьянения, не приведут ни к чему хорошему, а только углубят раскол между наркозависимым человеком и семьей. Во время разговора важно не обвинять, не упрекать и не ставить условий, а предложить свою помощь, дать понять, что вы любите человека не смотря ни на что и готовы бороться вместе.

Также важно не ставить крест на человеке, который употребляет наркотики, а помнить, что своевременное обращение к специалисту может не только сохранить здоровье наркозависимого, но и вернуть его к полноценной жизни.