Информация в СМИ (правовое просвещение) на тему: «Малая закупка в электронной форме»

Информация в СМИ (правовое просвещение) на тему:

 «Малая закупка в электронной форме»

С 1 октября 2020 года государственные и муниципальные заказчики в рамках 44-ФЗ смогут осуществлять так называемые малые закупки до 3 млн. рублей, а юридические и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) будут иметь возможность в них поучаствовать.

Для того чтобы это сделать, участнику закупки будет необходимо сформировать на электронной площадке предварительное предложение о поставке любого товара, которое должно включать в себя: наименование и характеристики товара; товарный знак (при наличии); наименование страны происхождения; документ (его копию), подтверждающий страну происхождения, если применяется национальный режим; цену за единицу товара; предлагаемое максимальное количество товара; срок действия предложения, который не может быть более месяца с даты размещения предложения; информацию об участнике; документы о его соответствии требованиям законодательства; декларацию о его соответствии требованиям Закона № 44-ФЗ; решение об одобрении крупной сделки.

В свою очередь заказчики разместят в единой информационной системе извещения с обоснованием цены контракта. В течение одного часа с этого момента оператор электронной площадки выберет пять предварительных предложений с наименьшей ценой за единицу из тех, которые соответствуют установленным в извещении требованиям к товару и участнику.

У заказчика будет один рабочий день на принятие решения по предложениям. В результате он сформирует на электронной площадке протокол подведения итогов определения поставщика и заключит контракт в упрощенном порядке.

Сведения о контрактах, заключенных по результатам электронных малых закупок, будут направлены в реестр контрактов.

Прокуратура Невского района