Особенности принудительного исполнения, применяемые к должникам-гражданам

Особенности принудительного исполнения, применяемые к должникам-гражданам

 

В декабре 2020 года законодателем внесены изменения в Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Согласно поправкам до 1 июля 2021 года продлены запреты и ограничения в части осуществления судебными приставами своих полномочий при применении мер принудительного исполнения к должникам-гражданам.

Так, судебным приставам-исполнителям запрещено производить осмотр движимого имущества должника, которое находится по месту его жительства или пребывания, накладывать на указанное имущество арест, а также изымать его и передавать на реализацию.

При этом запрет не распространяется принадлежащие должнику-гражданину транспортные средства, такие как автомобили, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины.

Судебным приставам разрешено совершать исполнительные действия, связанные с наложением запрета на регистрационные действия в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Примечательно, что исполнение судебного акта с требованием о наложении ареста на имущество должника все так же остается возможным.

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                              Ю.А. Сулицкий