Уголовная ответственность за регистрацию юридического лица на подставное лицо

Уголовная ответственность за регистрацию юридического лица на подставное лицо

 

Образование юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, является преступлением (статья 173.1 УК РФ).

Подставными лицами являются: номинальные руководители или учредители, которые умышленно (в том числе за вознаграждение) предоставляют свои персональные данные; лица, без ведома которых образовано юридическое лицо; лица, числящиеся руководителями юридического лица, но реально цели управления юридическим лицом не имеющие. Указанные лица могут быть также привлечены к уголовной ответственности по ст. 170.1 УК РФ.

Обстоятельства, указывающие на признаки преступлений, выявляются, в том числе, налоговыми органами, как в ходе проверки достоверности документов, представленных для государственной регистрации, так и в ходе мероприятий налогового контроля, в том числе при камеральной проверке представленных налогоплательщиками деклараций.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 А.А. Лебедев