7 августа жители округа посетили первую столицу Руси

7 августа жители округа посетили первую столицу Руси. Познакомились с двумя историческими центрами на берегах Волхова – Музеем-заповедником «Старая Ладога», где сохранились древние крепостные стены, старинные храмы и монастыри, и городом Новая Ладога – административным центром Приладожья, заложенным по указу Петра Великого в 1704 году.

Посетили музей «Археологии Ладоги» в доме П. В. Калязина, – один из самых интересных археологических музеев в Ленинградской области с богатейшей экспозицией, где смогли представить себе облик и занятия жителей древнего города, рассмотреть старинную кухонную утварь, детали типичного костюма, инструменты и оружие.

Посетили Никольский монастырь. Согласно преданию, обитель основана князем Александром Невским в 1240 году после Невской битвы, в которой участвовали, в том числе и ладожане. Сегодня одной из доминант обители также является храм святителя Иоанна Златоуста, устроенный по принципу древней базилики.

На живописном берегу Волхова осмотрели могилу Вещего Олега, которая входит в число знаменитых Ладожских курганов с легендарными историями.

Продолжили экскурсию уже в Новой Ладоге – типичном уездном городке с неторопливым бытом и жизненным укладом. Когда-то на этом месте стоял древний Николо-Медведский монастырь, затем здесь образовался один из важнейших кораблестроительных центров.