Недалеко от города Тосно в Ленинградской области расположился один из самых пышных усадебных ансамблей XIX века – родовое имение Строгановых-Голицыных

Недалеко от города Тосно в Ленинградской области расположился один из самых пышных усадебных ансамблей XIX века – родовое имение Строгановых-Голицыных. Оно носит название Марьино в честь Марии Яковлевны Строгановой, первой владелицы земли, приобретшей ее в 1811 году.

4 августа  жители округа в ходе нашей экскурсии неторопливо провели день в дворянской усадьбе Марьино, которая сейчас бережно восстановлена благодаря инициативе владелицы Галины Георгиевны Степановой.

Усадьба – особый мир домашнего уклада семьи и её окружения. Но в нем, как в капле воды, отражается эпоха и нравы всей России. Находясь при дворе, Строгановы и Голицыны водили дружбу с императорской семьёй, хотя Голицыны были последовательными сторонниками конституционных реформ. Представители этих родов были прекрасными полководцами и просвещёнными дипломатами, основателями более пятисот новых городов в Сибири, строителями горнорудных заводов, щедрыми меценатами и гостеприимными хозяевами. Они были баснословно богаты и владели огромным количеством земли как в России, так и за её пределами.