Молодежь о войне: фильм к 80-летию Таллинского прорыва

Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец»

 

Молодежь о войне: фильм к 80-летию Таллинского прорыва

 

28 августа в 14:00 состоится премьера документального фильма, посвященного 80-летию Таллинского прорыва, одной из крупнейших трагедий Русского флота. Подготовит его Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» и покажет в прямом эфире в группе ВКонтакте (https://vk.com/dz_spb).

В тех событиях, произошедших 28-29 августа 1941 года, когда Балтийский флот эвакуировался в Кронштадт со своей главной базы в Таллине, погибло более 15000 человек, более 40 кораблей и судов.

В фильме будут показаны интервью с потомками участников Таллинского прорыва, архивные видео и фотоматериалы.

Главных героев фильма – несколько. Например, отметивший своё 100-летие в этом году Джуржа Василий Павлович, капитан 1 ранга в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, единственный оставшийся в живых участник Таллинского прорыва. Василий Павлович расскажет о том, как ему чудом удалось спастись с транспортного судна «Балхаш», на борту которого находилось 3900 пассажиров, спаслись только 86 человек, Василий Павлович – один из них.

Константин Богданов – руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» поделится с молодёжью об увековечении памяти погибших людей и поиске затонувших кораблей – жертв Таллинского прорыва.

Сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» не в первый раз выпускают познавательные документальные фильмы, посвященные памятным датам в истории нашей страны. Фильм, посвящённый 80-летию Таллинского прорыва, является четвертым из цикла фильмов, посвящённых Военно-морскому флоту в годы Великой Отечественной войны. Напомним, что ранее уже были сняты и показаны фильмы, посвящённые подвигу моряков Ладожской военной флотилии, подвигу водолазов в годы Великой Отечественной войны и 75-летию прорыва морской минной блокады Ленинграда.

«С каждым годом мы стараемся внедрять новые форматы работы с молодежью. Послушать лекцию, посвященную памятной дате – хорошо, но посмотреть интересный и захватывающий фильм – еще лучше», – считает генеральный директор Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Аркадий Семенов.

«Создавая фильмы на темы, которым практически не уделяется внимание в учебниках по истории, мы вносим свой вклад в увековечение памяти советского народа в годы войны. В съемках обязательно участвуют научные сотрудники музеев, историки Санкт-Петербурга и Ленинградской области, военные эксперты, члены ветеранских и общественных организаций, к памятным местам молодёжь возлагает цветы, отдавая дань памяти павшим и живым, кто сражался за нашу Родину», – Анастасия Караева, автор идеи фильмов, специалист по работе с молодёжью Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».

Фильм создан при поддержке региональной общественной организации «Память Таллинского прорыва», Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Минобороны РФ и его филиала «Кронштадтская крепость», Кронштадтского Морского музея, разведывательно-водолазной команды, ВВПОД «Юнармия» в Санкт-Петербурге, СПб РО ВОД «Волонтёры Победы».

Дополнительная информация: Наталья Григорьева, специалист по связям с общественностью Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», 89995209818, grigoreva@dzspb.ru

tXvkknzhw4g

Опубликовано в рубрике