Особенности увольнения работника по собственному желанию

Особенности увольнения работника по собственному желанию

 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение названного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, в пределах которого работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится кроме случая, когда на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Именно поэтому при наличии спора данный факт подлежит проверке судом, а обязанность доказать вынужденность подачи заявления об увольнении возлагается на работника.

Заявление в суд о восстановлении на работе в силу закона может быть подано в суд в течение 1 месяца с момента ознакомления с приказом об увольнении или вручения трудовой книжки.

Трудовые споры рассматриваются районными судами по месту нахождения организации или месту жительства работника с обязательным участием прокурора.