Получили СМС об уплате штрафа о нарушении режима – не спешите исполнять

Получили СМС об уплате штрафа о нарушении режима

  – не спешите исполнять

 

В период пандемии появились желающие незаконно заработать на нарушении режима некоторыми категориями граждан.

Схема такова: злоумышленник через СМС информирует Вас о необходимости перечислить штраф на указанный номер телефона и одновременно предупреждает, что в случае неуплаты в срок, будет возбуждено административное или уголовное дело.

Действительно, за невыполнение правил поведения в условиях введенного на территории города режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, предусмотрена административная ответственность.

Однако предложенная мошенниками схема рассчитана на доверчивость граждан, не знающих порядка привлечения к административной ответственности.

По закону административное наказание за данное правонарушение может быть назначено судом или органом исполнительной власти, указанным в Законе Санкт-Петербурга на основании материалов административного дела.

Сначала уполномоченные сотрудники полиции, МЧС или Росгвардии составляют протокол о нарушении правил самоизоляции. В него включают объяснения нарушителя, разъяснения прав и обязанностей, вручают ему копию.

После поступления материалов уполномоченный орган уведомляет  гражданина о дате и времени  рассмотрения дела.

Затем выносится постановление о привлечении к ответственности и назначении наказания. Делается это только при наличии достаточных  оснований и с одновременным разъяснением права обжалования постановления, копия которого вручается или направляется гражданину.

Если в 10-дневный срок постановление не будет обжаловано, оно вступает в законную силу, после чего появляется обязанность в течение 60 дней оплатить штраф.

То есть, если вы действительно нарушили режим самоизоляции, то об этом узнаете сначала при составлении протокола, потом из уведомления о рассмотрении административного дела и из постановления о наказании. И никакие СМС-сообщения при этом официальными органами не рассылаются. А штрафы оплачиваются на банковские счета уполномоченных органов, а не  на номер телефона.

Получив подобное СМС-сообщение, знайте: его отправил  мошенник.