ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

 

На текущий момент, в период использования цифровых технологий, мобильных телефонов и наличия личных номеров у всех, начиная с детей и заканчивая пенсионерам, случаи телефонного мошенничества возрастают с каждым годом.

Чаще всего на уловки телефонных мошенников поддаются простодушные люди и люди старшего поколения. При этом не стоит забывать, что абсолютно каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Можно выделить базовые схемы телефонного мошенничества.

ПРИМЕР:

Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником, знакомым или коллегой по работе и испуганным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении какого-нибудь преступления: хранение оружия или наркотиков, нанесение телесных повреждений, хулиганство, участие в ДТП.

Далее в разговор вступает второй мошенник и представляется сотрудником правоохранительных органов. Он убедительным голосом сообщает, что совершенно преступление и возможно хотите помочь, для решения проблемы необходима конкретная сумма денег, которую нужно привезти в определённое место, передать неизвестному человеку или перевести на счет с помощью платежных терминалов. Цена вопроса составляет от одной до тридцати тысяч долларов США.

МЕХАНИЗМ:

В создании данного вида мошенничества с требованием денежных средств участвуют несколько преступников. Звонящий может находиться в любом месте (в том числе в исправительных учреждениях). Набирая заранее подготовленные телефонные номера, мошенник произносит конкурентные фразы, а далее действует по ситуациям. Неоднократно гражданин сам случайно подсказывает имя того, о ком он переживает. Если Вы поддались на обман и согласились передать денежные средства, звонящий указывает адрес, номер счета или куда необходимо приехать для передачи денежных средств. Мошенники нередко предлагают снять недостающую сумму в банке и сопровождают гражданина лично. Они стараются запугать Вас, не дать опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с Вами вплоть до получения денег. После того, как гражданин оставляет деньги в указанном месте или кому-то их передает, ему сообщают, где он может увидеть своего родственника или знакомого.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Прекратить разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон у него отключён, свяжитесь с родственниками, друзьями или коллегами для конкретизации информации.