Сжигание мусора на садовом участке по закону 2022

                 Сжигание мусора на садовом участке по закону 2022

Требование к оборудованию места для сжигания мусора и использования открытого огня разнятся в зависимости от того какой вариант разведения огня вы будете использовать:

1 вариант: яма или ров/котлован глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 метра. Место использования открытого огня в яме должно быть удалено минимум на:

– 50 метров от любого строения

– 100 метров от хвойных деревьев

– 30 метров от лиственных деревьев.

При этом прежде чем разводить открытый огонь в яме, нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию в радиусе 10 метров и отделить данную территорию противопожарной минерализованной полосой не менее 40 см.

2 вариант: бочка, бак, емкость из негорючих материалов размер не более 1 кубического метра, прочно установленная на площадке и не имеющая повреждений, допускающих распространение пламени

Место использование открытого огня в емкости должно быть удалено минимум на:

– 25 метров от любого строения

-50 метров от хвойных деревьев

-15 метров от лиственных деревьев.

При этом прежде, чем разводить открытый огонь в бочке, также нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию, в радиусе 5 метров, а отделять данную территорию противопожарной минерализованной полосой, как при первом варианте не требуется.

Требования к расстояниям от построек и растительности при использовании бочки/бака уменьшаются вдвое. Однако, емкость для сжигания мусора должна использоваться с металлическим листом, который позволит полностью закрыть бак с открытым огнем сверху. Также , если вы используете открытый огонь, то под рукой должны обязательно находиться первичные средства пожаротушения и возможность вызова пожарных (мобильный телефон).

 

Пожарная охрана Невского района