Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения на территории Невского района Санкт-Петербурга требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения на территории Невского района Санкт-Петербурга требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что в 2021 году вблизи дома по Октябрьской наб. в Невском районе Санкт-Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие, водитель не справился с управлением, выехал по ходу движения на тротуар и совершил наезд на опору электроосвещения. В результате данного происшествия пассажиры автомобиля получили телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела в отношении водителя назначена комиссионная судебная медицинская экспертиза, которая выявила у него болезнь нервной системы, и наличие указанного заболевания является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Управление транспортным средством таким лицом создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба, что может повлечь нарушение как прав граждан, так и интересов общества и государства.

Прокурором района предъявлено административное исковое заявление в Невский районный суд Санкт-Петербурга о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                            Ю.А. Сулицкий