Прокуратурой Невского района проведена проверка в связи с мероприятиями по оформлению права государственной собственности Санкт-Петербурга на выморочное имущество гражданина

Прокуратурой Невского района проведена проверка в связи с мероприятиями по оформлению права государственной собственности Санкт-Петербурга на выморочное имущество гражданина.

В ходе проверки установлено, что гражданин более 5 лет не проживает в своей комнате в коммунальной квартире, у него имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги. В отношении гражданина отсутствуют какие-либо сведения о получении им пенсии, о записи актов гражданского состояния, об уплате им налогов. У мобильных операторов абоненты с такими же данными, как у гражданина, отсутствуют.

В связи с тем, что сведения, подтверждающие факт безвестного отсутствия или смерти данного гражданина отсутствуют, указанное препятствует оформлению выморочного имущества в виде комнаты в собственность Санкт-Петербурга, а также оформление выморочного имущества необходимо, в том числе, во избежание совершения противоправных действий в отношении данной комнаты со стороны третьих лиц.

С учетом изложенного, прокурором района подано заявление в Невский районный суд об объявлении гражданина умершим.

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                            Ю.А. Сулицкий