Прокуратура Невского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., обвиняемого в совершении преступления

Прокуратура Невского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество, то есть, дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия М., имея умысел на дачу мелкой взятки должностному лицу – инспектору взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в несоставлении протокола об административном правонарушении в отношении М.  за совершение административного правонарушения, с целью избежать для него негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, умышленно незаконно передал инспектору ДПС мелкую взятку.

В ходе судебного следствия подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Суд, оценив собранные по делу доказательства признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ, полностью доказанной.

Приговором мирового судьи Невского района Санкт-Петербурга М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 291.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                            Ю.А. Сулицкий