Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга, с участием суда присяжных заседателей, было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступления

Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга, с участием суда присяжных заседателей, было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть человека.

К. признали виновным в том, что он, находясь у площадки для сбора мусора, расположенной во дворе дома по ул. Бабушкина в г. Санкт-Петербурге, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с П., нанес ей кулаками рук, а также предметом, похожим на металлическую полую трубу, от 4 до 6 ударов в область  головы.

В результате его преступных действий П. скончалась в карете скорой медицинской помощи от закрытой травмы головного мозга.

Свою вину в содеянном К. не признал, пояснив, что на месте совершения преступления его не было, потерпевшая ему не знакома, а свидетели, указавшие на него, как на лицо, совершившее преступление, оговорили его.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт единодушно, признав вину и причастность К. к совершенному деянию, не заслуживающим снисхождения.

Приговором Невского районного суд г. Санкт-Петербурга К., с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого, а также позиции государтсвенного обвинителя, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 год. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                                          Ю.А. Сулицкий