ОТЧЕТ ГЛАВЫ МО МО ОБУХОВСКИЙ БАКУЛИНА В.Ю. О РЕЗУЛЬТАТАХ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2022 ГОД

Cкачать: ms-word

ОТЧЕТ ГЛАВЫ МО МО ОБУХОВСКИЙ БАКУЛИНА В.Ю.

О РЕЗУЛЬТАТАХ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2022 ГОД

 

В соответствии с частями 5, 5.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об организации местного самоуправления»,  пунктом 6 статьи 27 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», пунктом 3.1 статьи 19 Устава внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ  Обуховский, представляю Муниципальному совету Муниципального образования муниципальный округ Обуховский  отчет о результатах своей деятельности за 2022 год.

 

Подведение итогов – это всегда очень ответственный и важный результат общей работы главы муниципального образования, депутатского корпуса и администрации нашего муниципального образования.

 

Важным направлением деятельности депутатов муниципального совета является совершенствование правовых, организационных, финансово-экономических основ органов местного самоуправления муниципального округа, приведение местной нормативной правовой базы в соответствие с изменениями, которые были внесены в федеральные законы и законы города Санкт-Петербурга.

 

Депутаты не остаются равнодушными к проблемам жителей нашего округа, ответственно подходят к подготовке проектов решений Муниципального совета, вносят свои предложения и замечания. Нормотворческая деятельность Муниципального совета позволяет органам местного самоуправления эффективно решать многие вопросы местного значения.

В 2022 году депутатами было  проведено 13 заседаний, на которых принято 49 муниципальных правовых актов, в том числе 28 нормативно-правовых, из них по бюджету – 15, по антикоррупционной деятельности – 5, по изменению в Устав – 3;

– мною издан 41 муниципальный правовой акт по основной деятельности муниципального совета, вынесено 4 постановления.

 

В соответствии с действующим законодательством все проекты нормативных правовых актов заблаговременно размещались на официальном сайте МО МО Обуховский для обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также направлялись в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга. Все нормативные правовые акты были направлены в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для включения в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга.

 

Всего муниципальным образованием Обуховский в Регистре НПА в 2022 году было зарегистрировано 28 нормативных правовых актов, все заключения получены, замечания учтены.

 

В 2022 году были проведены публичные слушания по обсуждению проектов решений Муниципального совета об исполнении бюджета МО МО Обуховский за 2021 год, о внесении изменений в Устав МО МО Обуховский и о принятии бюджета МО МО Обуховский на 2023 год. Жители муниципального образования одобрили и поддержали рассматриваемые проекты нормативных правовых актов.

 

В целях реализации принципа информационной открытости, для обеспечения гласности и прозрачности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования проекты нормативных правовых актов, решения муниципального совета, постановления главы местной администрации и главы муниципального образования своевременно публиковались в информационной газете округа «Обуховец». Кроме того, в ней публиковались и материалы профилактической направленности, а также поздравления жителей старшего поколения с юбилейными датами, освещались  другие значимые события и достижения округа. В 2022 году издано 18 выпусков муниципальной газеты, из них: 13 черно-белых, 5 цветных.

 

Формирование и исполнение бюджета  – главный финансовый инструмент для достижения стабильности социально-экономического развития муниципального округа и показатель эффективности деятельности муниципального образования. Бюджетная политика  нашего муниципалитета направлена, прежде всего, на решение социальных и экономических задач округа, на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов. 

 

Утвержденный решением МС МО МО Обуховский № 34-2021/6 от
08 декабря 2021 г. бюджет МО МО Обуховский на 2022 год исполнен.

 

Бюджетные назначения по доходам исполнены на 103,9 % от утвержденного плана, что обусловлено сверхплановым поступлением налоговых доходов.

 

Исполнение бюджета по расходам в 2022 составило 99% от утвержденного бюджета.

 

По результатам проверки формирования и исполнения бюджета МО МО Обуховский за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года, проведенной Контрольно-счетной палатой в июне 2022 года, грубых нарушений в бюджете выявлено не было, недостатки были исправлены и замечания учтены.

 

В рейтинге по оценке качества управления бюджетным процессом среди внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, проведенном Комитетом финансов Санкт-Петербурга, наше муниципальное образование набрало 90,954 балла. Нам была присвоена 1 (высокая) Степень качества.

 

Деятельность муниципального образования в 2022 году осуществлялась в соответствии с 14 ведомственными и 5 муниципальными программами.

 

Об эффективности работы муниципального образования в 2022 году свидетельствуют высокие показатели работы, прежде всего, в сфере благоустройства.

Именно благоустройство территории направлено на обеспечение благоприятных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

 

В 2022 году было проведено комплексное благоустройство по  ул. Ново-Александровская д. 27 – ул. Бабушкина д. 64 и ул. Шелгунова д. 33 – д. 35 – д. 37.

Кроме этого, был выполнен целый комплекс работ по ямочному и текущему ремонту, замене покрытий, бортовых камней, детского игрового оборудования, песка в песочницах, обустройству дорожек, санитарной рубке и посадке деревьев, восстановлению газонов, размещению газонных ограждений, оформлению территории округа к праздничным мероприятиям. На постоянной основе осуществлялась уборка территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения и проводились работы по содержанию элементов благоустройства.

Разработана проектно-сметная документация для последующего благоустройства 2-х адресов, оплачена восстановительная стоимость ЗНОП МЗ для получения Ордеров ГАТИ по 2-м адресам комплексного благоустройства.

За всеми проводимыми работами осуществлялся строгий технический надзор.

30 апреля и 29 октября 2022 года сотрудники муниципального образования приняли активное участие в общегородских субботниках на территории МО МО Обуховский в рамках благоустройства города.

 

В XIV ежегодном Конкурсе по благоустройству территорий внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга в 2022 году наше муниципальное образование заняло III место в номинации «Лучший благоустроенный квартал».

 

В 2022 году нами было проведено 6 экскурсий по различным направлениям, которые посетили 282 жителя округа. Все мероприятия были проведены с соблюдением санитарных норм и ограничений.

 

Для жителей муниципального образования к Международному женскому дню, Дню Победы и Новому году были приобретено 4638 билетов на  концертную программу и музыкальные спектакли.

 

Реализация ведомственных и муниципальных программ в 2022 году проведена на высоком уровне, результатом явились призовые места в конкурсах среди внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга:

в номинации: «Оригинальное украшение дворовой территории» (I место);

в номинации: «Лучшая организация и проведение и мероприятий по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов (III место);

в номинации: «Лучшая организация и проведение и мероприятий по профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма» (III место);

в номинации: «Лучший проект (мероприятие) в сфере экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами» (III место).

Объявлена благодарность местной администрации МО МО Обуховский за профессионализм и эффективность социального партнерства в реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге в 2022 году» от Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

Заместитель главы местной администрации Могильницкий И.Р. занял II место в конкурсе на звание «Лучший муниципальный служащий Санкт-Петербурга».

 

В 2022 году муниципальное образование продолжило успешную работу по исполнению отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству.

По сравнению с 2021 годом увеличилось количество детей, переданных на воспитание в семьи, а также увеличилось количество граждан, желающих принять ребенка в семью.

Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоят на контроле в органах опеки.

 

В 2022 году численность детей, в защиту которых предъявлен иск в суд или предоставлены заключения отделом опеки и попечительства  МА МО МО Обуховский составляет 97 человек.

В целях защиты детей в Невский районный суд направлено 11 исковых заявлений для решения вопроса о лишении родительских прав, или ограничении в родительских правах.

Экстренных взятий детей из семей в связи с угрозой жизни и здоровья детей в порядке статьи 77 СК РФ зафиксировано не было.

 

Муниципальное образование решает самые насущные повседневные проблемы своих жителей, которые очень важны для всех нас.

В условиях нынешней геополитической ситуации у населения особенно велик запрос на прямой диалог с властью. Мы должны слушать и слышать людей – в этом залог наших успехов.

 

За отчетный год муниципальным образованием получено 482 обращения граждан, которые своевременно были изучены и рассмотрены, 53 из них поступило на личных приемах главы муниципального образования и депутатов. По всем обращениям даны разъяснения или приняты меры.

 

Функции обратной связи в муниципалитете, кроме почтового сервиса, телефона, сайта округа, продолжает выполнять группа муниципального образования в социальной сети ВКонтакте. Число подписчиков группы в 2022 году превысило 1500 человек и оно постоянно растет. Муниципальное образование через портал Госуслуг активно работает с Платформой обратной связи (ПОС), благодаря чему реагирование на проблемы жителей округа становится все более оперативным.

Мы все знаем, что последние годы для всех нас были непростыми – это болезни, карантин, маски, «удаленки» и многое другое, что создавало сложности как взрослым, так и детям. Однако сейчас это все ушло на второй план.

 

С начала специальной военной операции пришла новая политическая и экономическая реальность.

В сентябре 2022 года мы, как все муниципалитеты и органы государственной власти Санкт-Петербурга, в полном объеме приступили к работе по оказанию содействия в проведении частичной мобилизации.

Жители нашего округа достойно защищают Родину, мы ими гордимся и делаем все возможное, чтобы помочь им.

Так, в 2022 году муниципальными служащими, депутатами и неравнодушными гражданами нашего муниципального образования собрано и отправлено в зону СВО 295 коробок гуманитарной помощи, мною было закуплено и передано бойцам 2 комплекта военного снаряжения, семьям военнослужащих муниципальным образованием оказывается всесторонняя поддержка.

 

Подводя итоги, могу сказать, что нашим муниципальным образованием в отчетном году проведена большая и плодотворная работа. Успех преобразований, происходящих в нашем округе, во многом зависит от доверия людей к власти, от совместной работы депутатов муниципального образования, органов местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти, организациями, общественными институтами и, конечно, жителями муниципального образования.

Муниципальный уровень власти – самый близкий к людям, и у него огромная зона ответственности. Впереди много важных и ответственных дел, которые предстоит сделать, и я уверен, что  мы сумеем продолжить все начатые проекты и воплотить в жизнь самые смелые идеи для развития нашего округа.