Прокуратурой Невского района проведена проверка по обращению инвалида

Прокуратурой Невского района проведена проверка

по обращению инвалида

 

Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению инвалида о несогласии с отказом в предоставлении освобождения (льготы) от уплаты транспортного налога.

В ходе проверки установлено, что инвалид является собственником легкового транспортного средства с мощность двигателя 262 л.с. (193 кВт). В ходе проверки установлено, что в 2016 году транспортного средства оборудовано устройством вспомогательного ручного управления педалями «газ-тормоз». Вместе с тем, налоговые орган направили уведомление о начислении транспортного налога за налоговые периоды 2021 – 2022 гг.

По результатам проверки прокуратурой района инвалиду оказано соответствующее содействие, по результатам которого актуализированы сведения об оборудовании транспортного средства в 2016 году устройством вспомогательного управления.

В связи с вышеизложенным, направленное налоговое уведомление не подлежит исполнению, в связи с тем, что автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, не являются объектами налогообложения.

 

Прокурор района

советник юстиции

  Ю.А. Сулицкий