Федеральная социальная доплата и прожиточный минимум пенсионера-растут вместе

Cкачать: ms-word

Пресс-релиз

12 января 2017 года

Федеральная социальная доплата и прожиточный минимум

пенсионера – растут вместе

 

После завершения трудовой деятельности, некоторые пенсионеры хотят наверстать упущенное и заняться отложенными в долгий ящик увлечениями, но материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума приводит их к мысли о новой работе, тут и встает извечный вопрос классика: что делать?

Выход есть! Получайте федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД).*

Неработающие пенсионеры, которые впервые приобретают право на установление ФСД с 1 января 2018 года, могут подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. К заявлению, необходимо приложить паспорт и трудовую книжку.

ФСД к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, если материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Величина прожиточного минимума пенсионера в 2018 году для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области соответствует величине прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и составляет 8 726 рублей.

В связи с увеличением прожиточного минимума с 1 января 2018 года в Санкт-Петербурге на 58 рублей и в Ленинградской области на 223 рубля, также увеличится и размер федеральной социальной доплаты к пенсии.

*Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 2017 года № 339н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»