Прокуратурой Невского района выявлены нарушения требований доступности для инвалидов объекта социальной инфраструктуры

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения требований доступности для инвалидов объекта социальной инфраструктуры

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов. В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований доступности для маломобильных групп населения аптеки «Родник здоровья» ООО «Аптиаки», расположенной по адресу: ул. Подвойского, д. 34, лит. Б.

В нарушение требований ст. 33, Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в аптеке отсутствует доступный для инвалидов вход и наружное вызывное устройство, над входной площадкой отсутствует навес с водоотводом, ширина створки наружного дверного полотна не соответствует нормативу, зоны обслуживания не обустроены для оказания услуг для инвалидов на креслах-колясках. Кроме того, вход в аптеку не оборудован тактильной информационной вывеской, продублированной в шрифте Брайля и содержащей сведения о наименовании, контактных телефонах и графике работы, для лиц с дефектами слуха отсутствуют специальные приборы усиления звука.

Таким образом, в аптеке «Родник здоровья» не реализованы в необходимом и достаточном объеме мероприятия по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Аптиаки» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении. В отношении юридического лица ООО «Аптиаки», а также его должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ. Устранение выявленных нарушений находится на контроле у прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции В.В. Винецкий