По результатам проверки прокуратуры Невского района возбуждено уголовное дело в отношении инспектора пожарного надзора

По результатам проверки прокуратуры Невского района возбуждено уголовное дело в отношении инспектора пожарного надзора

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения отделом надзорной деятельности и профилактической работы Невского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу законодательства о государственном контроле.

По результатам проверки установлено, что старший инспектор этого подразделения в 2015-2016 годах, проверяя соблюдение требований пожарной безопасности в деятельности одного из ЖСК района, умышленно с целью извлечения имущественной выгоды, как в свою пользу, так и в пользу ООО, от генерального директора которого инспектор пожарного надзора получал денежные вознаграждения за продвижение интересов и навязывание услуг указанной организации при проведении проверок, незаконно ограничил права и законные интересы проверяемого им ЖСК, выражающиеся в праве на самостоятельный выбор компании, оказывающей услуги в сфере соблюдения правил пожарной безопасности, фактически навязав председателю ЖСК организацию ООО в качестве контрагента.

Материалы проверки прокуратура района направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам чего 09.02.2018 в отношении бывшего старшего инспектора отделения ОНДПР Невского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, ранее уволенного в связи с утратой доверия, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции В.В. Винецкий