О мерах по противодействию коррупции в ОМСУ Муниципального образования муниципальный округ Обуховский в 1 квартале 2018 года

Cкачать: ms-word

О мерах по противодействию коррупции в ОМСУ

Муниципального образования муниципальный округ Обуховский

в 1 квартале 2018 года

Работа по обеспечению противодействия коррупции в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Обуховский (далее – ОМСУ) осуществляется в рамках реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ от 13.04.2010 года № 460, положений Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденные Указами Президента РФ, а также во исполнение отдельных поручений Губернатора и Правительства Санкт-Петербурга.

Обеспечено своевременное приведение нормативной базы в сфере профилактики коррупционных правонарушений в соответствие с изменениями в федеральном и региональном законодательстве, в том числе издание планов противодействия коррупции на 2018-2022 годы в Местной администрации и в Муниципальном совете, а также внесение в них соответствующих корректив.

В планы включены мероприятия:

  1. Совершенствование нормативной базы в сфере противодействия коррупции.

  2. Организация и проведение работы по предоставлению сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

  3. Обеспечение мер по предупреждению коррупции в Местной администрации.

  4. Использование информационных ресурсов в работе по противодействию коррупции.

  5. Иные мероприятия по вопросам противодействия коррупции.

Одной из главных задач по противодействию коррупции является выработка системной антикоррупционной политики, отраженной в действующем законодательстве.

В 2018 году продолжена работа по совершенствованию муниципального законодательства о противодействии коррупции и приведению его в соответствие с нормативными актами регионального и федерального законодательства.

Проводится соответствующая работа по выявлению случаев несоблюдения установленных запретов и ограничений, а также по неисполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы.

Соблюдение запретов и ограничений контролируется в процессе ежегодного представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Фактов владения ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) не выявлено.

Осуществляется контроль за исполнением запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами осуществляется при анализе сведений о средствах, находящихся на счетах в банках. Случаев нарушения данного запрета не выявлено.

Ограничения по совместной службе родственников (при наличии близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с муниципальным служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому) контролируются в рамках проведения анализа материалов личных дел муниципальных служащих. В 2018 году случаи нарушения данного ограничения отсутствуют.

Контролируется соблюдение ограничения по дальнейшему трудоустройству муниципальных служащих в течение двух лет после увольнения. Соответствующими правовыми актами осуществляется нормативное регулирование данного вопроса.

В целях контроля соблюдения запрета на получение подарков в органах местного самоуправления приняты правовые акты о порядке передачи и выкупа подарков, которыми регламентируется обеспечение учета, хранения, оценки и реализации подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

За 2018 год получено 2 уведомления о намерении осуществлять иную оплачиваемую работу. Данные уведомления находятся в личных делах служащих.

Проводятся рабочие совещания для муниципальных служащих с целью разъяснения положений антикоррупционного законодательства.

Ведется работа по размещению на официальном сайте МО МО Обуховский информации о принимаемых мерах по профилактике коррупционных правонарушений, гражданам предоставлена возможность сообщать о фактах коррупции в электронной форме через «Интернет-приемную» и т.п.

В течение отчетного периода обращений граждан о коррупционных правонарушениях должностных лиц органов местного самоуправления района не поступало.

Организовано проведение ежегодной кампании по представлению лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими ОМСУ МО МО Обуховский сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год (далее – сведения о доходах).

Обеспечена консультационная помощь при заполнении справок о доходах, а также продолжена практика предварительной проверки и анализа информации, содержащейся в справках, для своевременного устранения ошибок в рабочем порядке.

Проводится анализ информации, содержащейся в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих за 2017 год, с целью установления полноты и достоверности представленных сведений, а также выявления нарушения запретов, ограничений и возможного конфликта интересов.

Представленные сведения составлены в соответствии с формой, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Для анализа данные справок сверяются со справками служащих за предыдущие периоды в соответствии с рекомендациями Министерства труда России.

Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и проектов МПА ОМСУ проводится в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, принимаемых Местной администрацией муниципального образования муниципальный округ Обуховский, и их проектов, утвержденным Постановлением Местной администрации от 25.01.2013 № 3 и Положением о проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в муниципальном совете муниципального образования муниципальный округ Обуховский, утвержденном Решением Муниципального совета от 10.04.2012 № 403.

Принимаемые МПА и их проекты направляются в прокуратуру Невского района на предмет соответствия их требованиям действующего законодательства.

В целях профилактики возможных случаев конфликта интересов проводятся профилактические мероприятия:

– первичное консультирование граждан при приеме на муниципальную службу, ознакомление претендента под подпись с нормативно-правовыми, локальными актами и иными документами по вопросу соблюдения установленных для служащих ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, соблюдения общих принципов служебного поведения и т.д.;

– анализ документов, представленных гражданами, поступающими на муниципальную службу, с целью выявления случаев несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов;

– консультации служащих, направленные на разъяснение сущности конфликта интересов, порядка его урегулирования, а также мер ответственности, предусмотренных за нарушение законодательства о противодействии коррупции;

– разработка памяток и ознакомление с ними служащих, проведение практических занятий по вопросу соблюдения служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов;

– актуализация анкетных данных муниципальных служащих с целью выявления обстоятельств, которые могут привести к нарушению требований к служебному поведению и возникновению конфликта интересов;

– проведение разъяснительных бесед с сотрудниками, увольняющимися с муниципальной службы (должности которых включены в соответствующие перечни должностей с коррупционными рисками), об ограничениях по дальнейшему трудоустройству в течение 2-х лет, а также предоставление соответствующих памяток и образцов документов для заполнения.

Осуществлялся постоянный мониторинг соблюдения муниципальными служащими общих принципов служебного поведения. Случаев конфликта интересов в 2018 году не выявлено.

Обеспечение открытости органов местного самоуправления района по взаимосвязи с населением является важнейшим аспектом реализации антикоррупционной политики в ОМСУ МО МО Обуховский. Гражданам гарантирован доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления через официальный Интернет-сайт, официальное печатное издание – газету «Обуховец», информационные стенды. В отчетном периоде продолжается размещение на официальном Интернет-сайте района в разделе «Противодействие коррупции» нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере противодействия коррупции; информации о деятельности комиссии; о работе «телефона доверия»; иной информации антикоррупционной направленности.

В настоящее время координация работы по противодействию в ОМСУ осуществляется комиссией по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Обуховский, сформированной Решением МС от 31.08.2015 № 557.

Информация о работе комиссии размещается на официальном Интернет-сайте в разделе «Противодействие коррупции».

В 2018 году реализация государственной антикоррупционной политики в ОМСУ МО МО Обуховский будет продолжена в соответствии с требованиям действующего законодательства.

Л.В. Демина, главный специалист

Местной администрации