Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Т.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Т.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабёж).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 10.06.2017 в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 28 минут, подсудимый Т., находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Агроторг» («Пятёрочка»), расположенного в Невском районе Санкт-Петербурга умышленно, из корыстных побуждений, с целью чужого хищения имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины открытой выкладки товар (вино, лак, антиперспирант, масло оливковое, шампунь, сыр, сосиски), на общую сумму 3 601 рубль 00 копеек, спрятал всё под кофту, надетую на нём. После чего удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места преступления, но  был задержан с похищенным сотрудником магазина.

Подсудимый Т. является гражданином РФ, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий