Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 16.05.2017 в период с 10:00 по 15:30, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, С. прибыл на территорию Невского района Санкт-Петербурга, где приискал квартиру по пр. Солидарности, в которой проживали ранее ему неизвестные П. и Т., из которой намеревался совершить тайное хищение, а именно денежную сумму в размере 10 000 рублей. Для вскрытия замка в двери квартиры С. заранее приискал набор электронных ключей, с помощью которых проник в подъезд дома, набор инструментов (отмычек), перчатки и бахилы. Вставил в замочную скважину замка двери инструмент и пытался вскрыть замок. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца, в связи с тем, что его действия были пресечены соседкой потерпевших М., а также прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

Подсудимый С. является гражданином РФ, на момент совершения преступления работал старшим полицейским батальона полиции Санкт-Петербурга, ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере экономики, направленное против собственности.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3               ст. 158 УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий