Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 25.12.2017 около 18 часов 00 минут, у М., управляющего автомобилем с сидящей на пассажирском сидении С., двигавшегося по Октябрьской наб. в Невском районе Санкт-Петербурга, возник конфликт с водителем автобуса З., перевозившим малолетних детей из-за того, что по ложному мнению М. З. нарушил ПДД, в связи с этим М., нарушая правила ПДД, перекрыл своим автомобилем путь движения автобуса, вынудив этим З. остановить указанный автобус и выйти из него для разрешения возникшей конфликтной ситуации с М. После этого между ними произошел словестный конфликт, в результате которого М. нанес З. не менее трех ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов. В тот же период времени из автомобиля вышла С., которая, имея умысел на совершение хулиганства, достала из багажника автомобиля щетку для чистки снега и подошла к З., нанесла последнему не менее трех ударов обутой ногой в область нижних конечностей и нанесла не менее трех ударов щеткой для чистки снега область расположения жизнено-важных органов З., после чего С. достала из багажника автомобиля деревянную биту и нанесла не менее пяти ударов данной битой в область расположения жизнено-важных органов З.

После этого М. и С. с целью избежания наказания скрылись с места происшествия на автомобиле. Таким образом, своими преступными действиями С. грубо нарушила общественный порядок и выразила тем самым свое неуважение к обществу.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий