Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ст.125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

По версии следствия, 02 декабря 2017 года Б., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Мерседес-Бенц», двигался по проезжей части Искровского пр. в Невском районе Санкт-Петербурга со скоростью не менее 60-80 км/ч, после чего выехал на перекресток у д.9 по Искровскому пр. на красный сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем, в результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю и трем пассажирам автомобиля  были причинены телесные повреждения, из-за которых наступила их смерть, а пассажиру автомобиля «Мерседес-Бенц» – тяжкий вред здоровью.

После дорожно-транспортного происшествия Б. о случившемся в полицию не сообщил, мер для оказания помощи пострадавшим не принял и скрылся, в связи с чем, также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Б. признал частично.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.6     ст.264 УК РФ, – лишение свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий