Прокуратура Невского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города.

Прокуратура Невского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3    ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, в декабре 2017 года между обвиняемым, управлявшим автомобилем, и водителем автобуса, перевозившим малолетних детей – учеников 4  класса, возник конфликт из-за того, что по ложному мнению обвиняемого водитель автобуса нарушил правила дорожного движения, в связи с этим сам обвиняемый, нарушая правила дорожного движения, перекрыл своим автомобилем путь движения автобуса, своими действиями спровоцировал водителя автобуса  выйти для разрешения возникшей конфликтной ситуации.

После этого, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений и конфликтной дорожной ситуации, имея умысел на убийство, то есть причинение смерти, действуя умышленно, нанес последнему не менее 2 ударов неустановленным в ходе следствия предметом, имеющим колюще-режущие свойства, имевшимся у обвиняемого при себе, в область расположения жизненно-важных органов.

Однако обвиняемый свой преступный умысел, направленный на убийство, то есть причинение смерти водителю автобуса, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены очевидцами, потерпевший оказал активное сопротивление, а также в связи с оказанием своевременной квалифицированной медицинской помощи потерпевшему.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой района предъявлены исковые требования о возмещении причиненного вреда здоровью потерпевшего.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий