Прокуратурой Невского района выявлены нарушения в сфере распоряжения государственным имуществом

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения в сфере распоряжения государственным имуществом

Прокуратурой района проведена проверка хозяйственного общества с государственным участием ОАО «Книжный центр «Прометей», в ходе которой выявлены нарушения при использовании и распоряжении государственным имуществом.

Установлено, что между Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и Организацией в 2006 году был заключен договор аренды о предоставлении арендатору во временное владение и пользование объекта нежилого фонда – нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Народная ул., д. 16, лит. А, помещение 4Н, площадью 904 кв.м., 1 этаж. Согласно п. 2.2.12 договора, арендатор (Организация) не вправе заключать договоры и вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных арендатору по договору имущественных прав, в частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды и др.) без письменного разрешения арендодателя (Комитета).

Согласно сведениям СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» вышеуказанный договор расторгнут по соглашению сторон в 2012 году.

Также установлено, что Организация в период с 2016 по 2018 годы в отсутствие действующего договора аренды, а также согласия собственника помещения (Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга) занимает вышеуказанное помещение, а также от своего имени заключила 4 договора субаренды, действующих в настоящее время.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя ОАО «Книжный центр «Прометей» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства,  которое в настоящее время рассмотрено, Организацией приняты меры к заключению договора аренды с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, а также к согласованию договоров субаренды. Кроме того, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) по фактам заключения договоров субаренды с третьими лицами, которые в настоящее время рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1200 рублей.

Дальнейшее устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Невского района.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                           А.А. Лебедев