По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения при обеспечении нежилых помещений коммунальными услугами

По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения при обеспечении нежилых помещений коммунальными услугами

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при оказании коммунальных услуг собственникам нежилых помещений.

С 1 января 2017 года установлены новые правила оплаты за ЖКУ для собственников нежилых помещений. Суть изменений заключается в том, что обеспечение данных помещений коммунальными ресурсами с указанной даты должно обеспечиваться только на основании договоров, заключенных непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Вместе с этим, вопреки изменениям законодательства до настоящего времени с собственниками более 500 нежилых помещений в Невском районе заключены договоры на пользование коммунальными услугами с организациями, управляющими многоквартирными домами. Это означает, что долги недобросовестных собственников ложаться на плечи тех, кто обслуживает здание в целом, а в конечном итоге на жителей многоквартирных домов.

По выявленным фактам нарушений жилищного законодательства прокуратурой района в адрес 10 управляющих компаний внесены представления об устранении выявленных нарушений.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                           А.А. Лебедев