Прокуратурой Невского района проведена проверка маршрутных такси

Прокуратурой Невского района проведена проверка

маршрутных такси

 

Прокуратурой района в порядке надзора совместно с ОГИБДД УМВД России по  Невскому району Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании в сфере пассажирских перевозок водителями маршрутных такси ООО «Пассажиртранс», ООО «ПТК», ООО «Невская линия» и других автоперевозчиков.

Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 280, установлено, что лицензионным требованием является, в том числе соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которым юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Установлено, что автоперевозчиками допускаются многочисленные факты выпуска на линию неисправных маршрутных такси. Так, проверкой выявлены факты перевозки пассажиров на маршрутных такси с неисправными световыми и звуковыми сигналами, в отсутствие огнетушителей и средств оказания неотложной медицинской помощи.

В связи с изложенным в адрес руководителей указанных автотранспортных предприятий  внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам проверки в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга прокуратурой района  направлена соответствующая информация.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                           А.А. Лебедев