Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга по обращению заявителя проведена проверка соблюдения трудового законодательства руководством ООО «Северо-Западная строительная компания «Монолит».

Положением ст. 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В ходе проверки выявлено, что окончательный расчет с заявителем произведен не в день увольнения – 31.12.2017, а 26.02.2018.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в адрес генерального директора ООО «Северо-Западная строительная компания «Монолит» внесено представление, в ходе рассмотрения которого заявителю перечислена компенсация за несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении ООО «Северо-Западная строительная компания «Монолит» и его генерального директора возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Постановлениями Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, должностному лицу назначено административное наказание в виде предупреждения.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                           А.А. Лебедев