После вмешательства прокуратуры восстановлены права юридического лица

 

После вмешательства прокуратуры

восстановлены права юридического лица

 

Прокуратурой на постоянной основе проводится анализ деятельности и надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими контрольно-надзорные функции.

В ходе проведения прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга анализа поступающих от контролирующих органов в прокуратуру сведений о проведенных внеплановых проверках было установлено, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах (далее – ТО РПН) юридическому лицу вынесено незаконное предписание с требованием провести за свой счет мероприятия по контролю.

Так, установлено, что по результатам проведенной ТО РПН в отношении  ООО «ЖКС № 1 Невского района» внеплановой выездной проверки начальником ТО РПН указанному юридическому лицу в мае 2018 года выдано предписание об устранении выявленных нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Вместе с тем, указанным предписанием на ООО «ЖКС № 1 Невского района» возложена обязанность провести измерения уровней шума после выполненных мероприятий, с предоставлением результатов исследований в ТО РПН, то есть, в нарушение п. 9 ст. 3 и п. 7 ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на юридическое лицо возложена обязанность провести за свой счет мероприятия по контролю.

Прокуратурой района на указанное незаконное предписание принесен протест, который рассмотрен Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и удовлетворен, нарушенные права юридического лица восстановлены, незаконные требования из предписания исключены.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий