ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ «Об утверждении Положения о порядке проведения регионального дня приема граждан»

Cкачать: ms-word

Заключения по результатам независимой экспертизы на проект нормативно-правового акта

“Об утверждении Положения о порядке проведения регионального дня приема граждан”

принимаются в МС МО МО Обуховский с 21.07.2018 по 06.08.2018.

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБУХОВСКИЙ

ПЯТЫЙ СОЗЫВ

192012, Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский пер., д. 2, тел. (факс) 368-49-45

E-mail: info@ moobuhovskiy.ru     Сайт: http://мообуховский.рф

РЕШЕНИЕ №

от «     »  июля 2018 года                                                                                                   

Проект

                                                                                                                   

Санкт-Петербург

 

 

«Об утверждении Положения о порядке

проведения регионального дня приема граждан»

 

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 28.03.2018 № 177-38 “О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга”, подпунктом 7 пункта 1 статьи 16 Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский, принятого Постановлением Муниципального совета Муниципального образования муниципальный округ Обуховский от 16.11.2004 № 102 «О принятии новой редакции устава муниципального образования «Обуховский» (с изменениями и дополнениями)

 

Муниципальный совет Муниципального образования муниципальный округ Обуховский

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения регионального дня приема граждан

руководителями органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский и (или) уполномоченными ими на это лицами.

 

  1. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования,

исполняющий полномочия председателя

муниципального совета                                                                                                         В.В.Топор

 

 

 

 

Приложение

к  Решению МС МО МО Обуховский

от «___» _________2018 г. № ___

«Об утверждении Положения о порядке

проведения регионального дня приема граждан»

 

 

Положение о порядке проведения регионального дня приема граждан

руководителями органов местного самоуправления внутригородского

муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский

и (или) уполномоченными ими на это лицами

 

Раздел 1. Общие положения

  1. Настоящее Положение определяет порядок проведения регионального дня приема граждан руководителями органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский и (или) уполномоченными им на это лицами (далее – Руководители и (или) уполномоченные лица).

    2. Региональный день приема граждан Руководителями и (или) уполномоченными лицами (далее также – личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными лицами) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” (далее – Федеральный закон), Законом Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 177-38 “О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга”, настоящим Положением.

    3. Руководители органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский вправе уполномочить должностных лиц органов местного внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский на проведение личного приема граждан.

  2. Личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными лицами ежегодно проводится в третий понедельник мая в соответствии с утвержденным графиком времени приема граждан.

    5. Информация о личном приеме граждан Руководителями и (или) уполномоченными лицами и графике времени приема граждан размещается на официальном сайте внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский в информационно – телекоммуникационной сети Интернет http://мообуховский.рф/, а также размещается на информационных стендах в помещениях органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский.

    6. Личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными лицами проводится по вопросам, отнесенным к компетенции органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский.

    7. Организация личного приема граждан:

а) Руководителем МС МО МО Обуховский (главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя муниципального совета) и (или) уполномоченными на это лицами возлагается на главного специалиста – начальника приемной аппарата МС МО МО Обуховский (далее – ответственное лицо);

б) Руководителем МА МО МО Обуховский (главой местной администрации) и (или) уполномоченными на это лицами  возлагается на муниципального служащего МА МО МО Обуховский, назначенного руководителем МА МО МО Обуховский (далее – ответственное лицо).

8. Личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными лицами проводится по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский пер., д. 2.

9. Запись граждан на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными лицами осуществляется на основании письменных заявлений граждан, переданных в органы местного самоуправления  внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский лично по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский пер., д. 2, почтовым отправлением по адресу: 192012, Санкт-Петербург, 2-й Рабфаковский пер., д. 2, или по электронной почте: info@moobuhovskiy.ru.

10. Заявления должны соответствовать следующим требованиям:
а) заявление должно соответствовать требованиям Федерального закона;
б) в заявлении должны быть указаны вопросы, для решения которых гражданин желает записаться на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами;
в) вопросы, указанные в заявлении, должны относиться к компетенции органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский;
г) представляемые гражданином материалы не должны содержать нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью или имуществу должностных лиц и членов их семьи, а также других лиц;
д) решение вопроса, указанного в заявлении, не должно противоречить действующему законодательству;
е) просьба гражданина о личном приеме не должна быть анонимной;
ж) заявление может подкрепляться материалами и документами, обосновывающими или подкрепляющими суть обращения.

  1. Если заявление не соответствует требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Положения, то по решению ответственного лица в записи на прием гражданину может быть отказано с разъяснением причин отказа.

    12. В случаях, когда вопросы, указанные в заявлении, не относятся к компетенции органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский, гражданину направляется письменное разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться для решения данных вопросов.

    13. Срок рассмотрения заявления не может превышать 30 дней со дня регистрации заявления. В исключительных случаях срок рассмотрения заявления может быть продлен на 30 дней, о чем уведомляется гражданин.

Раздел 2. Запись на личный прием граждан Руководителями

и (или) уполномоченными на это лицами

  1. Запись граждан на личный прием граждан:

а) Руководителем МС МО МО Обуховский (главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя муниципального совета) и (или) уполномоченными на это лицами осуществляет главный специалист – начальник приемной аппарата МС МО МО Обуховский;

б) Руководителем МА МО МО Обуховский (главой местной администрации) и (или) уполномоченными на это лицами осуществляет муниципальный служащий МА МО МО Обуховский, назначенный руководителем МА МО МО Обуховский     .

15. Ответственные лица, рассмотрев заявления, могут принять решения о переадресации данного заявления в соответствующий орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский, в компетенцию которых входит решение указанных в заявлении вопросов, с уведомлением гражданина о переадресации его заявления.

16. В случае, если в заявлении гражданина содержится вопрос или вопросы, на которые ему неоднократно (два и более раз) давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными им обращениями, и при этом в заявлении гражданина не приводятся новые доводы или обстоятельства, гражданину в записи на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами может быть отказано.

17. Решение об отказе гражданину в записи на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами по обстоятельствам, указанным в пунктах 15, 16 настоящего Положения, принимается ответственным лицом соответствующего органа местного самоуправления.

18. Запись на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами начинается не позднее чем за 40 дней до дня личного приема граждан Председателем и (или) уполномоченными на это лицами.

19. Дата начала записи на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами устанавливается распоряжением главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский, исполняющего полномочия председателя муниципального совета.

20. Запись на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами прекращается за 3 рабочих дня до установленной даты личного приема граждан Руководителямии (или) уполномоченными на это лицами.

21. Уведомления (приглашения) гражданам о записи на личный прием граждан Руководителем и (или) уполномоченными на это лицами подписывает ответственное лицо и направляет указанные уведомления (приглашения) гражданам.

Раздел 3. Личный прием граждан Председателем и (или) уполномоченными на это лицами

  1. Личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами осуществляется в порядке очередности согласно предварительной записи.

    23. Право на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами в первоочередном порядке имеют следующие категории граждан:
    а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
    б) инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

в) инвалиды I и II групп инвалидности, их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) по вопросам, касающимся интересов инвалидов, представителями которых они являются;
г) члены многодетных семей;
д) беременные женщины;
е) граждане, пришедшие на личный прием с ребенком (детьми) в возрасте до трех лет включительно;
ж) лица, удостоенные почетного звания “Почетный гражданин Санкт-Петербурга”;
з) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
и) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

24. За два рабочих дня до дня личного приема граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами ответственные лица представляет Руководителям и (или) уполномоченными на это лицам список граждан, записавшихся на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами, с указанием краткого содержания вопросов, указанных в заявлениях граждан, и предложений о порядке их разрешения.

25. В случае, если изложенные в заявлении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, гражданину с его согласия предоставляется устный ответ, о чем делается отметка в журнале учета обращений граждан на личном приеме граждан Руководителем и (или) уполномоченными на это лицами. В иных случаях ответ гражданину на заявление дается письменно в установленный законом срок.

26. В ходе личного приема граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поднятых в обращении вопросов.

27. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, на личный прием граждан Руководителями и (или) уполномоченными на это лицами не допускаются.

28. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина, совершения им действий, нарушающих общественный порядок, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья окружающих, оскорбления присутствующих на личном приеме лиц, прием такого

гражданина может быть прекращен.