Пять вопросов о регистрации прав в электронном виде

Cкачать: ms-word

 

 

Пять вопросов о регистрации прав

в электронном виде

 

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам государственной регистрации прав в электронном виде.

 

 

Вопрос: Где получить информацию о прохождении электронных документов, и когда произведена регистрация права?

 

Ответ: Получить подобную информацию можно на сайте Росреестра. В разделе Сервисы – Проверка исполнения запроса (заявления) где после указания номера заявки будут отображаться сведения об этапе, на котором находится тот или иной электронный пакет документов.

 

 

Вопрос: А как получить бумажное свидетельство о собственности?

 

Ответ: С 15 июля 2016 года выписка из ЕГРН является единственным документом, который подтверждает право собственности и содержит всю информацию по переходу прав и обременениям на объект недвижимости. В случае необходимости можно получить выписку на бумажном носителе с печатью и подписью уполномоченного лица, обратившись с соответствующим заявлением в МФЦ и внеся плату за предоставление сведений из ЕГРН.

 

Вопрос: Что делать когда документы в формате xml не открываются?

 

Ответ: Прочитать содержимое документов можно на сайте Росреестра. В разделе Сервисы – Проверка электронного документа в поле «Электронный документ (xml-файл)» загрузите файл из архива документов, полученных на ваш электронный адрес:

1. Выписку из ЕГРН в формате «Документ.xml»

или

2. Файл с отметкой о регистрации в формате «Документ.xml».

Далее нажмите кнопку «Проверить».

В появившемся окне нажмите «Показать в человекочитаемом формате».

И в новом окне вы увидите привычный документ — выписку из ЕГРН или файл с отметкой о регистрации.

 

Вопрос: В случае возврата документов без рассмотрения можно ли использовать государственную пошлину в новой заявке?

 

Ответ: Нет, так как при формировании электронной заявки на регистрацию портал автоматически присваивает именно этому пакету уникальный идентификатор начислений (УИН), следовательно, использовать пошлину в другом пакете технически невозможно. Однако, государственную пошлину по оставленной без рассмотрения заявке можно вернуть, написав в МФЦ соответствующее заявление.

 

Вопрос: Для регистрации прав участника долевого строительства требуется представить подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве. Как быть если договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован в электронном виде?

 

Ответ: Представление договора участия в долевом строительстве необходимо для прикрепления к нему регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации, но если договор участия регистрировался в электронном виде специальная регистрационная надпись должна быть проставлена на договоре участия в долевом строительстве, помещенном в реестровое дело, сформированное в электронном виде, и такой документ будет направлен заявителю. ​