Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении А., признанной судом виновной в совершении преступления

Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении А., признанной судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что А. с целью завладения преступным способом квартирой в Невском районе Санкт-Петербурга, познакомилась с потерпевшей 1926 года рождения, находящейся в беспомощном состоянии ввиду преклонного возраста. После чего завязала с ней дружеские и доверительные отношения, введя блокадницу в заблуждение о намерении приобрести квартиру, уговорив потерпевшую подписать договор купли-продажи, не собираясь при этом выполнять обязательства. Затем, подготовив необходимые документы для регистрации сделки, предоставила нотариусу заведомо ложные сведения о том, что пожилая петербурженка продала ей квартиру, после чего нотариус, не осведомленная о ее преступном умысле, совершила с недвижимостью регистрационные действия, за подсудимой было зарегистрировано право собственности на квартиру пенсионерки.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил А. к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района

младший советник юстиции                                                          Ю.А. Сулицкий