Прокуратурой Невского района выявлены нарушения при размещении нестационарных торговых объектов

 

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения при размещении

нестационарных торговых объектов

 

В апреле 2018 года прокуратурой Невского района совместно с представителями администрации Невского района Санкт-Петербурга, Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства, в том числе, при размещении нестационарных торговых объектов.

По результатам указанных проверок в деятельности 4 организаций, осуществляющих размещение нестационарных торговых объектов в соответствии с договорами аренды с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, выявлены факты превышения ими допустимой площади занимаемых земельных участков.

В связи с изложенным, руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, в отношении двух из них, превысивших занимаемую площадь более, чем в два раза, возбуждены дела об административных нарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ. Также прокуратурой района направлены письма в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с целью решения вопроса о расторжении в одностороннем порядке договоров аренды на размещение нестационарных торговых объектов с организациями, превышающими допустимую  площадь для размещения объекта, а также осуществляющими нецелевое использование торгового объекта (так, к примеру, вместо использования под «продажу артезианской воды» осуществляется продажа плодоовщной продукции).

Дальнейшее устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Невского района, проведение проверок в указанной сфере продолжается.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Винецкий