В Невском районе заместитель начальника налоговой инспекции привлечена к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращений

В Невском районе заместитель начальника налоговой инспекции привлечена

к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращений

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу (далее – МИФНС № 24) законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что в инспекции в декабре 2017 года были зарегистрированы 8 обращений юридических лиц по вопросу возникновения переплаты по налогам.

В нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» ответы на указанные обращения в срок, установленный законом, МИФНС № 24 не подготавливались, заявителям не направлялись.

По данным фактам прокуратурой Невского района в отношении заместителя начальника МИФНС № 24 возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых мировым судьей судебного участка № 138 указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Постановления суда вступили в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции В.В. Винецкий