ПОЛОЖЕНИЕ об архиве Муниципального образования муниципальный округ Обуховский

Cкачать: ms-word

Приложение к решению

Муниципального совета

Муниципального образования

муниципальный округ Обуховский

от “08” декабря 2013 года № 484

«Об утверждении Положения

Об архиве МО МО Обуховский»

ПОЛОЖЕНИЕ

об архиве Муниципального образования муниципальный округ Обуховский

1. Общие положения

1.1. Документы органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге (муниципального совета, местной администрации муниципального образования), имеющее историческое, культурное, социальное, экономическое и политическое значение, включаются в состав Архивного фонда Санкт-Петербурга и подлежат постоянному хранению. Для хранения документов Муниципального совета и Местной администрации Муниципального образования (далее – МО) создается архив МО в составе местной администрации МО и назначается ответственный за архив МО.

До передачи на государственное хранение включенные в состав Архивного фонда Санкт-Петербурга документы временно, в сроки, установленные Федеральным Законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации”, хранятся в архиве местной администрации МО.

1.2. Местная администрация обеспечивает сохранность, учет, отбор, упорядочение и использование документов Архивного фонда Санкт-Петербурга, образующихся в деятельности Муниципального совета и Местной администрации и, в соответствии с требованиями действующего законодательства, обеспечивает современную передачу данных документов на государственное хранение.

1.3. Положение об архиве МО, обеспечивающем сохранность документов, образующихся в деятельности МО, утверждается главой местной администрации после согласования Экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения “Центральный государственный архив Санкт-Петербурга” (ЦГА СПб).

1.4. Контроль за деятельностью должностного лица, назначенного ответственным за архив МО, осуществляет глава Местной администрации.

1.5. Куратор отдела комплектования ведомственных архивов делопроизводства ЦГА СПб в пределах предоставленных ему полномочий осуществляет взаимодействие с должностным лицом, ответственным за архив МО.

1.6. В своей деятельности архив МО руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 №125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации”. Законом Санкт-Петербурга от 28.01.2009 №23-16 “Об архивном деле в Санкт-Петербурге”. Другими федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, иными правовыми актами иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, муниципальными правовыми актами, основными правилами работы архивов организаций, одобренных решением Коллегии Федерального архивного агентства 06.02.2002 и настоящим Положением об архиве.

2. Состав документов архива МО МО Обуховский

К ответственному за архив МО поступают:

2.1. Законченные делопроизводством ОМСУ МО МО Обуховский документы постоянного хранения, образовавшиеся в деятельности отделов, документы временного (свыше 10 лет) срока хранения, необходимые в практической деятельности, документы по личному составу

2.2. Документы постоянного хранения и по личному составу

2.3. Документы постоянного срока хранения и по личному составу организаций, которые были созданы МО и впоследствии ликвидированы.

2.4. Личные фонды выдающихся деятелей МО.

3. Задачи и функции должностного лица, ответственного за архив МО

3.1. Основными задачами архива являются:

3.1.1. Комплектование документами, состав которых предусмотрен разделом «2» настоящего положения.

3.1.2. Учет, обеспечение сохранности, использование документов, находящихся в архиве МО.

3.1.3. Подготовка и своевременная передача документов, включенных в состав Архивного фонда Санкт-Петербурга, на государственное хранение с соблюдением требований, устанавливаемых действующим законодательством

3.1.4. Осуществление контроля за формированием и оформлением дел в делопроизводстве муниципального совета и Местной администрации.

3.2. В соответствии с возложенными на должностное лицо, ответственное за архив МО, задачами оно осуществляет следующие функции:

3.2.1. Принимает (не позднее, чем через три года после завершения делопроизводством) учитывает и хранит документы Муниципального совета и Местной администрации, обработанные в соответствии с требованиями, установленными Основными правилами работы архивов организаций.

3.2.2. Разрабатывает и согласовывает с куратором отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства ЦГА СПФБ графики представления описей на рассмотрение ЭПМК ЦГА СПб и передачи документов, включенных в состав Архивного фонда Санкт-Петербурга, на государственное хранение.

3.2.3. Составляет и представляет не позднее чем через 2 года после завершения делопроизводством, годовые разделы описей дел постоянного хранения и по личному составу на рассмотрение ЭПМК ЦГА СПб.

3.2.4. Осуществляет учет и обеспечивает полную сохранность принятых дел и документов.

3.2.5. Организует использование документов; информирует глав Муниципального совета и Местной администрации, работников МО о составе и содержании документов архива МО; выдает в установленном порядке дела или копии документов в целях служебного или научного использования, для текущей работы; исполняет запросы организаций и заявления граждан об установлении трудового стажа и по другим вопросам социально-правового характера, в установленном порядке выдает копии документов и архивные справки; ведет учет использования документов, хранящихся в архиве МО.

3.2.6. Участвует в проведении экспертизы ценности документов, хранящихся в архиве, участвует в экспертной комиссии МО.

3.2.7. Оказывает методическую помощь службе делопроизводства в сотавлении номенклатур дел Муниципального совета и Местной администрации, контролирует правильность формирования и оформления дел в делопроизводстве, а также подготовку дел к передаче в архив МО.

3.2.8. Направляет работников МО на обучение по повышению квалификации в области делопроизводства и архивного дела.

3.2.9. Ежегодно представляет в ЦГА СПб сведения о составе и объеме хранящихся в архиве МО документов по установленной форме.

3.2.10. Подготавливает и в установленной форме передает на хранение в ЦГА СПб документы, включенные в состав Архивного фонда Санкт-Петербурга.

4. Права должностного лица, ответственного за архив МО

Для выполнения возложенных задач и функций должностное лицо, ответственное за архив МО имеет право:

4.1. Контролировать выполнение установленных правил работы с документами в структурных подразделениях Муниципального совета и Местной администрации;

4.2. Запрашивать от структурных подразделений МО сведения, необходимые для работы должностного лица, ответственного за архив МО с учетом обеспечения выполнения всех возложенных на него задач и функций.

5. Ответственность должностного лица, ответственного за архив МО

5.1. Должностное лицо, ответственное за архив МО, несет ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций в соответствии с действующим законодательством.

СОГЛАСОВАНО:

Протокол ЦЭПМК

Архивного комитета Санкт-Петербурга

«25» 12. 2013 №212